Allgäu Outlet Sonthofen Landesvereinigung der Bayerischen Milchwirtschaft Brauerei Zötler Helly Hansen in
Segelclub Alpsee Immenstadt e.V. 09.08. - 10.08.2008

16. Int.Kuhschellen-Regatta L-Standard
Vorläufiges Endergebnis

Anzahl der Meldungen: 66 Bootsklasse: Laser Standard
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1,2 Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Kategorie nach WR: C Austragungsrevier: Großer Alpsee
Ausrichtender Club: SCAI Wettfahrtleiter: Ali Seltmann
AWM-Software-Version: 4.3 Schiedsgerichtsobmann:  

Platz Segel-Nr. Steuermann Segelclub 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
                 
1 GER-188447 Philipp Buhl SCAI 1 2 (16) 4 7,00
2 TUR-193144 Patrick Follmann DTYC (9) 6 1 1 8,00
3 GBR-193065 Wolfgang Gerz SVW 3 3 4 (DNF) 10,00
4 GER-168016 Thomas Grosse SCD 6 (18) 2 8 16,00
5 GER-192350 Michael Zittlav SMCÜ 4 5 8 (DNF) 17,00
6 GER-171263 Ferdinand Ziegelmayer NRV (21) 4 7 6 17,00
7 GER-113802 Claus Wimmer SCLM (23) 8 9 2 19,00
8 GER-188514 Ansgar Schneider WSVB 7 7 5 (15) 19,00
9 GER-158139 Lukas Merz WAB (14) 1 12 10 23,00
10 GER-84127 Timo von Schorlemer YCSS (15) 11 3 9 23,00
11 GER-176560 Daniel Hedwig SWVW 5 9 10 (20) 24,00
12 GER-145736 Axel Frisch SC-Saar 12 12 (18) 3 27,00
13 GER-192653 Michael Nissen DTYC 10 10 11 (DNF) 31,00
14 GER-185584 Rolf Engel NRV 13 14 (25) 14 41,00
15 GER-33 Christian Porsche SCKN 2 (44) 6 34 42,00
16 GER-145749 Florian von Linde MYC (29) 19 21 5 45,00
17 GER-173593 Andreas Thiemann CYC 16 (23) 19 13 48,00
18 GER-185583 Julian Masslanowitz SCÖ 20 (28) 15 18 53,00
19 GER-182181 Oskar de Felice NRV 8 (29) 20 27 55,00
20 GER-188453 Ralf Marten BSC (24) 15 23 17 55,00
21 GER-178961 Johannes Löffelhardt StSC (38) 20 26 12 58,00
22 GER-193154 Jonas Nissen DTYC (39) 17 17 25 59,00
23 GER-68279 Thomas Fleischmann WSGR 25 (37) 14 22 61,00
24 GER-188491 Klaus Richter HSC 11 25 27 (33) 63,00
25 SUI-187550 Beat Heinz SCU 19 32 13 (37) 64,00
26 GER-147736 Paul Stohl SVW (34) 13 33 19 65,00
27 GER-51434 Volkmar Sterzing USCM 17 24 24 (43) 65,00
28 SUI-184727 Heiko Maier SCU 18 (34) 29 21 68,00
29 GER-193229 Wolf-Peter Niessen VÖYWS (35) 22 31 16 69,00
30 GER-154034 Sebastian Centmayer SCKN (36) 30 34 7 71,00
31 GER-155774 Bettina le Maire SRV 37 16 (41) 29 82,00
32 GER-180223 Lukas Nissen DTYC (28) 26 28 28 82,00
33 GER-115520 Christian Winkel YCSb (44) 38 40 11 89,00
34 GER-115690 Daniel Winkel YCSb 22 (DNF) 37 30 89,00
35 GER-118121 Moritz Filger SGD 26 31 (47) 35 92,00
36 GER-171676 Darius Fekri DSCL 33 27 32 (46) 92,00
37 GER-152249 Sarah Holler 1.SCS 13 (49) 33 38 23 94,00
38 GER-92224 Jürgen Merz WAB 40 21 (42) 36 97,00
39 GER-173837 Gerald Metz SRV 30 (39) 36 31 97,00
40 GER-115745 Andreas Maurer SCR 31 36 35 (38) 102,00
41 GER-142180 Daniel Hölle SCLa (53) 35 44 24 103,00
42 GER-171435 Bernhard Merkenich SCLM 41 43 22 (DNC) 106,00
43 GER-118115 Jan Tunger SCLa (46) 40 30 42 112,00
44 GER-135651 Klaus Sarzio USCM 43 (51) 45 26 114,00
45 GBR-130679 Andrew Berry GSG 32 (52) 43 40 115,00
46 GER-193230 Hans Albert Forster SSGR (58) 47 39 32 118,00
47 GER-171424 Roland Wölz SSGR 27 41 (DNF) DNC 135,00
48 GER-160806 Tobias Schneider SGD 42 45 50 (54) 137,00
49 GER-139318 Christian Wohner SCAI 50 49 (61) 41 140,00
50 SUI-181301 Tobias Walker SCU 51 42 (57) 48 141,00
51 GER-145072 Gerhard Tunger SCLa 48 46 (53) 50 144,00
52 GER-168726 Philipp Kyewski SCAI 52 (63) 51 45 148,00
53 GER-88508 Wilfried Liekmeier SGÜ 55 (57) 48 47 150,00
54 GER-54117 Johannes Baumgarten SCKN (63) 53 59 39 151,00
55 GER-153899 Hans Zahn SGD (61) 55 52 44 151,00
56 GER-132093 Philipp Scheller SGD (60) 50 54 49 153,00
57 GER-147245 Theodor Reinisch AHYC (56) 48 55 51 154,00
58 GER-173615 Friedl Buhl SCAI 57 56 46 (58) 159,00
59 GER-107827 Markus Eckl SCF (64) 54 49 57 160,00
60 GER-141998 Michael Tietz USCM 45 (62) 62 55 162,00
61 GER-163417 Norbert Giese GSG 54 (58) 56 52 162,00
62 GER-139382 Dieter Holzberger SCAI 47 61 (DNC) 56 164,00
63 GER-107938 Dieter Hölle SCLa (62) 59 58 53 170,00
64 GER-276 Uli Weigel SCAI 59 (60) 60 59 178,00
65 GER-145067 Lars Evdokiyos SCAI (65) 64 63 60 187,00
66 GER-106714 Rainer Führich SCLa (66) 65 64 61 190,00
Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 09.08.2008 01.01.1909 09.08.2008 10.08.2008
Wettfahrtbeginn: 12:40:00 14:15:00 16:16:00 11:05:00
Einlaufzeit des Ersten: 13:44:00 15:20:00 17:20:00 12:16:00
Wettfahrtende: 14:05:00 15:37:00 17:41:00 12:33:00
Windstärke in Beaufort: 1-3 1-3 3-4 1-2
Windrichtung: West West West West
Wetterverhältnisse: bewölkt bewölkt sonnig sonnig
Kursbahn: voll voll voll voll
Kurslänge in sm:        
Geschw. Erster in Knoten:        
Austragungsart:        
Anzahl der Proteste: Keine Keine Keine Keine
Wiedergutmachungsanträge: Keine Keine Keine Keine
Gestartete Teilnehmer: 66 66 65 64
Auswertung mit AWM-Software Dr. Adalbert Wiest Telefon (089)3087502